Pular para o conteúdo principal
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Internet em Taquaral

Quantos acessos de internet fixa a cidade tem, por qual meio a internet chega, a velocidade contratada e os provedores, com os dados da Anatel.

Anatel · até setembro de 2026

Em setembro de 2026, Taquaral (SP) tinha 783 acessos de internet fixa (banda larga), atendidos por 10 provedores. Isso dá 29,6 acessos para cada 100 moradores. 97% dos acessos chegam por fibra óptica. Metade dos acessos tem plano de 220 Mbps ou mais. Em 12 meses, o número de acessos subiu 11%.

Mês de setembro de 2026

783
Acessos de internet fixa
há 12 meses: 707 (+11%)
29,6
Acessos por 100 moradores
Estado: 36,8 · Brasil: 27,2
97%
Por fibra óptica
Estado: 75% · Brasil: 81%
220 Mbps
Velocidade contratada típica
metade dos acessos tem plano igual ou maior

Como a internet chega em Taquaral (setembro de 2026)

Acessos pelo meio físico que liga o assinante ao provedor.

MeioAcessosParte
Fibra óptica76397%
Fio de telefone (cabo metálico)91%
Satélite70,9%
Rádio40,5%

97% dos acessos estão em nome de pessoas; o resto, em nome de empresas.

Velocidade contratada (setembro de 2026)

A velocidade que consta no plano de internet, contando cada acesso. Não é a velocidade medida.

1 em cada 10 acessos tem plano de até
90 Mbps
Metade dos acessos tem plano de até
220 Mbps
9 em cada 10 acessos têm plano de até
600 Mbps
  • Plano típico — Taquaral220 Mbps
  • Plano típico — estado (São Paulo)500 Mbps
  • Plano típico — Brasil500 Mbps

Taquaral comparada com o estado e o Brasil (setembro de 2026)

Acessos por 100 moradores

  • Taquaral29,6
  • Estado (São Paulo)36,8
  • Brasil27,2

Parte por fibra óptica

  • Taquaral97%
  • Estado (São Paulo)75%
  • Brasil81%

Variação dos acessos em 12 meses

  • Taquaral+11%
  • Estado (São Paulo)+4,9%
  • Brasil+6,2%

Estado e Brasil são o total de todos os acessos, não uma cidade típica. Cidade com muitas empresas ou casas de veraneio pode ter mais acessos por morador; isso, sozinho, não quer dizer internet melhor ou pior.

Provedores de internet em Taquaral (setembro de 2026)

Os provedores com mais acessos na cidade. O nome é o da ficha pública no cidades.io; provedores sem ficha pública aparecem somados.

ProvedorAcessosPartePor fibraHá 12 mesesCidades atendidas
Invista Net 55671%100% 46416
Turbo Net Telecom LTDA. 19625%100% 21620
Telefonica Brasil S.A. 70,9%0% 132.178
Tnt Servicos Digitais LTDA. 70,9%100% —20
Claro 70,9%43% 75.443
Starlink Brazil Servicos de Internet LTDA. 40,5%0% 35.519
Hughes 20,3%0% —5.008
Oi 20,3%0% —5.499
Toledo Fibra 10,1%100% —87
Sencinet 10,1%0% 12.065

Ao todo, 10 provedores informaram pelo menos um acesso em Taquaral.

Mês a mês (setembro de 2024 a setembro de 2026)

Acessos de internet fixa informados em cada mês.

setembro de 2024: 62909/24outubro de 2024: 654novembro de 2024: 655dezembro de 2024: 67012/24janeiro de 2025: 668fevereiro de 2025: 668março de 2025: 66803/25abril de 2025: 676maio de 2025: 677junho de 2025: 70906/25julho de 2025: 703agosto de 2025: 699setembro de 2025: 70709/25outubro de 2025: 700novembro de 2025: 751dezembro de 2025: 76012/25janeiro de 2026: 539fevereiro de 2026: 758março de 2026: 74303/26abril de 2026: 743maio de 2026: 745junho de 2026: 79506/26julho de 2026: 757agosto de 2026: 761setembro de 2026: 78309/26
Os 12 meses mais recentes
MêsAcessos
setembro de 2026783
agosto de 2026761
julho de 2026757
junho de 2026795
maio de 2026745
abril de 2026743
março de 2026743
fevereiro de 2026758
janeiro de 2026539
dezembro de 2025760
novembro de 2025751
outubro de 2025700

Desde 2007

Acessos de internet fixa no último mês informado de cada ano.

2007: 52008: 1'082009: 52010: 49'102011: 812012: 94'122013: 1002014: 112'142015: 1112016: 121'162017: 2902018: 122'182019: 902020: 53'202021: 392022: 28'222023: 5642024: 670'242025: 7602026: 783'26

Como ler estes números

  • Acesso não é casa: cada contrato conta um acesso. Uma empresa conta como acesso, e uma casa pode ter mais de um. Entram também linhas dedicadas e máquinas conectadas.
  • A velocidade é a contratada no plano, informada pelo provedor. A velocidade de verdade pode ser menor.
  • “Por 100 moradores” é o número que a própria Anatel divulga, com a estimativa de população do IBGE.
  • Os provedores informam os números à Anatel todo mês, e o mês aparece cerca de 5 semanas depois. A Anatel pode corrigir meses antigos.
  • São números por provedor e por cidade: nenhum assinante aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre a internet em Taquaral

Quantos acessos de internet fixa Taquaral tem?

Em setembro de 2026, eram 783 acessos de banda larga fixa, informados pelos provedores à Anatel.

Qual é a velocidade da internet em Taquaral?

Em setembro de 2026, metade dos acessos tinha plano de 220 Mbps ou mais. É a velocidade contratada, não a medida.

Quais provedores de internet atendem Taquaral?

Os provedores com mais acessos em setembro de 2026 eram: Invista Net, Turbo Net Telecom LTDA., Telefonica Brasil S.A., Tnt Servicos Digitais LTDA., Claro.

Taquaral tem internet por fibra óptica?

Sim. Em setembro de 2026, 97% dos acessos eram por fibra óptica.

De onde vêm esses números?

Da Anatel (Agência Nacional de Telecomunicações), que recebe todo mês dos provedores o número de acessos de banda larga fixa em cada cidade.

Baixar os números

A série mês a mês, o histórico e os provedores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Taquaral

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000